Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская олимпиада школьников (ВсОШ) – одна из форм работы с одаренными детьми. Это система ежегодных предметных олимпиад. Олимпиада проводится в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганды научных знаний, отбора лиц, проявивших выдающиеся способности в составы сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Олимпиады школьников начали проводить с 1967го года, и первыми предметами были физика и химия. На сегодняшний день Всероссийская олимпиада школьников проводится по следующим общеобразовательным предметам: математика, русский, иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский, итальянский), информатика и ИКТ, физика, химия, биология, экология, география, астрономия, литература, история, обществознание, экономика, право, искусство (мировая художественная культура), физическая культура, технология, основы безопасности жизнедеятельности.

В настоящее время — это самое масштабное интеллектуальное состязание в России, в котором ежегодно участвуют более 6 млн. обучающихся 4 -11-х классов.

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 27.11.2020 № 678 Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников.
Согласование от министерства образования использование ИКТ

Всероссийская олимпиада школьников включает в себя несколько этапов.

Школьный этап 

Принять участие в школьном этапе Олимпиады имеет право любой обучающийся 5-11 классов (по математике и русскому языку с 4 класса) вне зависимости от его текущей успеваемости по предмету. Участники вправе выполнять олимпиадные задания, разработанные для более старших классов по отношению к тем, в которых они проходят обучение. В случае прохождения на последующие этапы Олимпиады данные участники выполняют олимпиадные задания, разработанные для класса, который они выбрали на школьном этапе Олимпиады. Участники олимпиады, осваивающие указанные образовательные программы в форме самообразования или семейного образования принимают участие в школьном этапе олимпиады в образовательной организации по месту проживания по заявлению законных представителей.
Участники олимпиады с ограниченными возможностями здоровья (далее ОВЗ) и дети-инвалиды принимают участие в олимпиаде на общих основаниях.
 Проведение Олимпиады осуществляется в соответствии с организационно-технологической моделью проведения школьного этапа Всероссийской олимпиады, утвержденной Приказом главного управления образования администрации г. Красноярска №390П   от 30.08.2022 г. 

В 2022 году школьный этап Всероссийской олимпиады по предметам астрономия, биология, информатика, математика, физика химия олимпиада проводится на платформе образовательного центра «Сириус» по правилам, опубликованным на сайте https://siriusolymp.ru/rules#!/tab/483307318-1 и пройдет 27 сентября–28 октября согласно графику проведения. 

Муниципальный этап

Поводится по заданиям, разработанным региональными предметно-методическими комиссиями Олимпиады. Организатором муниципального этапа олимпиады является орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. Срок окончания муниципального этапа Олимпиады – не позднее 25 декабря.

Региональный этап 

Проводится по заданиям, разработанным центральными предметно-методическими комиссиями Олимпиады. Организатором регионального этапа олимпиады является орган государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования.

Срок окончания регионального этапа Олимпиады – не позднее 1 марта 2023 года.

Заключительный этап

Проводится по заданиям, разработанным центральными предметно-методическими комиссиями Олимпиады. Организатором заключительного этапа олимпиады является Минобрнауки России. Срок окончания заключительного этапа олимпиады – не позднее 30 июня 2023 года.

Хорошие результаты на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников дают льготы при поступлении: от дополнительных баллов за ЕГЭ или портфолио до зачисления без экзаменов в профильные вузы.

Мы приветствуем всех участников Всероссийской олимпиады школьников 2022-2023 учебного года и желаем им успехов в решении предложенных задач. Уверены, что вы встретитесь с оригинальными задачами, узнаете много интересного, приобретете новых друзей.
Всем успехов!


Версия для слабовидящих
ГОСУСЛУГИ

Красноярский стандарт качества образования

Красноярский информационно- методический центр Базовая площадка