Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Организация образовательного процесса с использованием электронного обучения и дистанционных технологий.

Уважаемые родители!

На основании Указа губернатора Красноярского края от 16 марта 2020 года № 55-уг «О мерах по организации и проведению мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения, своевременного выявления изоляции лиц с признаками новой коронавирусной инфекции на территории Красноярского края»    
с 6 апреля 2020 года МБОУ СШ № 155 (школа) переходит на дистанционное образование с целью соблюдения профилактических мер.    
Просим неукоснительно соблюдать рекомендации Роспотребнадзора по соблюдению правил профилактики вирусных заболеваний. В том числе исключить пребывание детей в местах массового скопления людей.         
Согласно ст.44 ФЗ-273 «Об образовании» — родители (законные представители) несовершеннолетнего несут ответственность за выполнения требований по обеспечению получения детьми общего образования.        
Необходимо ЕЖЕДНЕВНО контролировать режим обучения, выполнение заданий ребенком,оказывать посильную помощь ребенку в изучении нового материала и/или выполнении домашнего задания.        

Организация образовательного процесса с использованием электронного обучения и дистанционных технологий.          
Для реализации модели обучения с использованием электронного обучения и дистанционных технологий в 1 -10 классах МБОУ СШ № 155 использует:

  • образовательные онлайн-платформы (Якласс, Учи.ру, ЭлЖур, РЭШ, 01 математика, Skyes School и т.д.);
  • цифровые образовательные ресурсы, размещенные на образовательных сайтах;
  • облачные сервисы;
  • электронные носители мультимедийных приложений к учебникам, электронные пособия, разработанные с учетом требований законодательства РФ об образовательной деятельности.

Сопровождение предметных дистанционных курсов может осуществляться в следующих режимах:

  • тестирование онлайн;
  • консультации онлайн;
  • предоставление методических материалов;
  • сопровождение офлайн(проверка тестов, контрольных работ, различные виды текущего контроля и промежуточной аттестации).

Время начала занятий в 9.00 согласно утвержденного расписания.  
Расписание при переходе на дистанционное обучение составлено на параллели классов в соответствии с учебным планом по каждому учебному предмет, с учетом «Рекомендаций по реализации общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий» Муниципального казенного учреждения Красноярского информационно-методического центра, г. Красноярск, 2020, с учетом требований СанПин о продолжительности непрерывного применения технических средств.

Продолжительность электронного занятия непрерывной работы за компьютером (согласно требованием СанПин о продолжительности непрерывного применения технических средств) не превышает нормы:            
1-2 классе – 20 минут, 3-4-м классе – 25 минут, 5-6-м классе – 30 минут, 7-10 – до 35 минут.         
Продолжительность перемен между занятиями составляют 10 минут, после 3 урока – 20 минут (Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»»)    


На начало учебного дня (в 8.50) классный руководитель выходит на связь с классом с целью мониторинга приступивших к занятиям.           
Далее, в рамках Интерактивного взаимодействия (установочное занятие / Off-line –урок) с учителем-предметником проходит изучение материала урока согласно образовательного маршрута.        
Затем обучающийся самостоятельно отрабатывает учебный материал с использованием, указанной педагогом электронной платформы и направляет выполненное задание учителю в указанные им сроки. «Классная работа» выполняется во время онлайн урока с фиксацией нового учебного материала в рабочей тетради с указанием даты и темы урока.          
Домашнее задание ребенок получает в электронном журнале в разделе «Домашнее задание», где указаны сроки выполнения и сдачи задания учителю.           

Образовательный процесс обучающихся сопровождается учителем-предметником в режиме онлайн-консультации во время проведения урока, а также в дополнительно отведенное время для консультаций:   1-4 классы с 18.00 до 18.30 (вторник, четверг)          
5-10 классы с 15.00 до 15.30 (в дни проведения уроков)    

Ребенок получает оценку за выполненное задание:      
на электронной платформе;     
в тетради (если задание предполагалось выполнить в тетради).

Выполненную работу необходимо предоставить в указанные сроки учителям в соответствии с их требованиями для проверки и оценки.
ТОЛЬКО Родитель (законный представитель)!!! до определенного срока (указанного в электронном журнале) приносит тетрадь обучающегося в школу и оставляет на входе в специальной ячейке вашего класса.    
Оценка выставляется в электронном журнале на дату выполнения заданий.

Алгоритм действий всех участников образовательного процесса при ДО
Приказ о переходе на ДО
Положение об электронном обучении, использовании дистанционных образовательных технологий в образовательном процессе
Расписание дистанционное обучение
Расписание звонков

Версия для слабовидящих
ГОСУСЛУГИ

Красноярский стандарт качества образования

Красноярский информационно- методический центр Базовая площадка